EN

Депутаты в Латвии хотят объявить 9 мая днём траура, а в Эстонии собираются наказывать за советскую символику

Редакция портала «Русский мир»
20.04.2023


Депутаты латвийского Сейма предлагают превратить День Победы в день траура о жертвах и пострадавших на Украине, сообщает телеграм-канал BALTNEWS

В парламент внесли проект закона, где предлагают вывесить государственные флаги в траурном оформлении. А на правительственных зданиях хотят повесить украинские флаги.

Также планируют запретить развлекательные и праздничные акции. Не разрешат митинги, шествия и пикеты, кроме соответствующих «характеру дня памяти».

Год назад Рига уже использовала эту практику, ограничив мероприятия и запретив фейерверки. Но теперь её хотят закрепить на законодательном уровне.

В Эстонии правоохранительные органы пообещали жёстко пресекать демонстрацию в публичном пространстве советской символики, которая запрещена в стране.

Как сообщал «Русский мир», депутаты Госдумы выступили с резким осуждением политики, проводимой властями республик Прибалтики. Они назвали курс Латвии, Литвы и Эстонии в отношении русскоязычного населения репрессивным.

Балтийские республики стремятся полностью вытеснить русский язык из всех сфер общественной жизни, из СМИ и системы образования, а власти «не скрывают неофашистских симпатий, поддерживая ежегодные шествия легионеров СС и одновременно запрещая проведение акции "Бессмертный полк" в память о ветеранах, освободивших Прибалтику от нацистов».
Метки:
День Победы

Новости по теме

Новые публикации

Словом «мошенник», которое давно вошло в наш лексикон, именуют человека, занимающегося обманом с целью получения собственной выгоды. Чтобы узнать, почему нечестных людей именуют мошенниками, совершим экскурс в историю.
Текст - это же не только определенное количество страниц, но и определенный эффект в обществе. Особенно если это текст Достоевского. Алехандро Ариэль Гонсалес, президент общества Достоевского в Буэнос-Айресе, напомнил об этом на Оптинском собрании, где встретились знатоки творчества писателя из России, Белоруссии и стран БРИКС.